November 20th, 2020

про хлебушек

Пошли вчера в магазин купить индюшачьих частей: ноги, крылья, филе. Понравилось нам запекать мясо в новой духовке, в печи, сегодня поедем на дачку. Думаю - можно и хлеба купить, чтобы самой не печь. А надо сказать, магазинный хлеб вообще не такой, как домашний, перестал он мне нравиться. В нашем магазине пекут лепёшки в тандыре, решили купить лепёшку с сыром. Весит она от силы 300 грамм, а скорее меньше. При этом стоит 60 рублей! Вкусная, но мужу хватило только на ужин с борщом поесть.
Посчитала себестоимость своих багетов. 340 гр воды, 500 гр муки, 9 гр соли и 5 гр прессованных дрожжей - из этого количества продуктов получается 4 небольших багета. Килограмм муки стоит 34 рубля, то есть один багет даже с учётом потраченного электричества выходит около 5 рублей. Да, я не считаю свои трудозатраты и коммунальные платежи. Но разница впечатляет. Замесила опять с утра тесто на очередные багеты. Не то чтобы экономия, они и правда получаются очень вкусные. И эта корочка, ммм...